Текущее время: 28 мар 2024, 21:54


МТБ Харцызск

Правила форума


Администрация сайта оставляет за собой право определять политику и принимать решения, наказывать нарушителей по всей строгости. Правила просты: не ругаться матом,не флудить, не спамить, ни на кого не наезжать и т.д. Если Вы ведете себя как подобает цивилизованному, культурному, и образованному человеку , собственно коими мы и являемся то опасаться вам нечего.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Велотур по Крыму 28.04-04.05.12 
Автор Сообщение
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 43


Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:39
Сообщений: 725
Откуда: Харцызск
Вел: PRIDE S-300
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
Всем доброго времени суток ! Хотел поделиться впечатлениями о поездке на майские праздники в Крым. Не знал к какому разделу отнести эту тему...и решил сюда )
Постараюсь вкратце...
В начале февраля, когда еще было много снега и много мороза, душа уже требовала езды...и я благополучно записался (внес п/оплату 500грн) на велотур "Крымская ривьера" с турагенством "Меганом", хорошая организация, я с ними уже был, все понравилось. Тем более что как постоянному клиенту и автору отчета оп поездке, мне скинули 15% (380грн)....и это особенно радовало )
По описанию тура мы должны были посетить отличные места (и посетили), такие как Большой Каньон, Ай-Петри, Скельская пещера, Форос, Ласпи, Байдарский перевал, перевал Бечку...тем более я в этих местах еще не был...(кроме Ай-Петри)
Выехал с Харцызска 27.04 на электроне до Донецка, там поездом Донецк-Севастополь в 20.13 до Симферополя (прибытие в 5.30). В Донецке приятно порадовал новый ж/д вокзал (был там аж в ноябре), и приятно удивило ОГРОМНОЕ количество туристов в поезде...ООООЧЕНЬ МНОГО ! И все группами, от 5 до 30-ти человек, так что я со своим рюкзаком и велосипедом, на их фоне вообще не смотрелся...Радует то что все больше и больше людей занимаются активным отдыхом, в противоположность пляжно-матрасному.Изображение
Прибыл я в Симферополь и уселся у фонтана ждать...с 5.30 до 10, в 10 нас должны были забрать организованно. Сколько передо мной прошло людей за это время...словами не передать...отдыхающих масса !!!
В 10, как и положено, на площадь заехал велосипедист с табличкой №Меганом" и к нему начали подтягиваться люди, в том числе и я...наподтягивалось к нему нас 12 человек. Погрузились в автобус и поехали, в стартовую точку нашего тура, с.Баштановка Бахчисарайского р-на, турбаза "Колесо", которая является и домом и офисом и базой одновременно.
Изображение
там ...внизу Баштановка
Обустроившись мы совершили пробную поездку по местности, взобравшись на Качи-кальон, посомтрев на Тепе-Кермен

Изображение
Тепе-Кермен
Во время этого заезда инструктора (а их было двое) присматривались, кто как крутит, кто на что способен, что бы уже учитывая это вести группу. Позже к нам прибавилось еще 3 человека (2 - Донецк, 1 - Днепр) и группа стала 15 участников, 2 инструктора, 1 водитель, он же повар ))))
География участников...Харцызск (само собой), Донецк, Днепр, Москва, Киев, Псков и...Глазго, был парень из Шотландии...горец Чарли в горах Крыма (его москвичи с собой привезли).
Первый день так и прошел, вечером было купание в озере, баня, посиделки у костра (стандарный набор))))
На следующий день мы отправились в Соколиное, там у нас была другая база, на ней мы провели 2 ночи, от-туда же посетили Большой Каньон
Изображение

Изображение
и Ай-Петри...вот на этом я хотел остановится подробней...Из Соколиного на Ай-Петри идет серпантинистая дорога, протяженностью 25 км...вверх...постоянно верх...чтобы передать уклон, скажу - мост через ж/д дорогу, на танке, подъем с любой из сторон, так вот такой подъем на той дороге, примерно на протяжении 80-85%...
Поднимался я 3 часа 20 минут, было 6 остановок по 5 минут, последний из нашей группы поднялся за 5 часов....то есть растянулись мы порядочно...
Покрутились наверху, пугали холодом в горах...там было так же как и внизу +30...
Все "оккупировано" татарами, самозахваты...кстати, знающие люди настоятельно не рекомендуют питаться в тех кафешках...но мы и не рисковали.
Подъем оправдал себя соответственным спуском....58 минут вниз...это конечно словами не передается...крутить не надо, даже противопоказано, отпустил ручку тормоза и тебя так разгоняет, только успевай повороты облизовать))))
я уже внизу, плюнул на роторо тормозной...зашипело и испарилось )

Изображение

Изображение

На следующий день мы меняли базу, переезжали в Орлиное, через перевал Бечку, Орлиное расположено в Байдарской живописной долине, место действительно очень красивое, особенно сверху. Подъем на этот перевал, на следующий день после Ай-Петри, тоже запомнилася...так как он практически полностью грунтовый, 8км протяженностью, подъем примерно на 730 м.н.м.Там на верху есть гора Лысая, с нее открывается вид и на Севастополь и на Ай-Петри и на долину...потрясающие виды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом мы скатились в долину к озеру, что бы освежиться и отдохнуть, во время спуска лишний раз убедился в пользе шлема...парень из Москвы здорово упал...свез правую сторону и если бы не шлем, то ударился бы виском, в шлеме вырвало кусок на том месте. Так что...
2-го мая наш маршурт пролягал через Скельские менгиры, Скельскую пещеру и каньон Узунджа, признаюсь честно, о этих местах ранее не слышал, к своему стыду, но...
Менгиры это своего рода места силы, что-то типа Стоунхеджа...

Изображение

Изображение
По порядку, Менгиры...порадовали ))) я бы так сказал....а вот пещера...это да, это стоит посетить...там реально время останавливается...длина 270м (оборудованная), температур +13, после +30 на улице, контраст радует)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После посещения пещеры мы направились в каноьн Узунджа, находятся они рядом, место очень красивое, в анкете, в конце тура, я указал его, как самое запоминающееся место !!! Каньон, узкий и извивается как змея
Изображение
но не сильно длинный, может 5-7 км...мы до конца не дошли. В протекающей горной речушке, с идеальноо чистой водой, удалось окунуться в купель, были информация, что температура воды +7...где-то так и было ))) особо не поплаваешь !

Изображение
место нашего купания

3-го мая, сразу после завтрака мы направились в бухту Ласпи, по трассе Севастополь-Ялта доехали до тоннеля и уже оттуда по Римской тропе спустились в Батилиман.
Изображение

Изображение

Изображение
В Батилимане нам с трудом удалось прорваться к пляжу, одни пансионаты и частные территории, свободного доступа нет, благо удалось упросить одного сторожа оставить у него велы, а самим спуститься к морю...На море все было как в сказке, не далеко от берега плавали дельфины, пляж пустой...никого совершенно ! Супер...температура воды "значительно" теплее, чем в горной речка - +14.
Изображение
Так как сверху мы "скатились" по Римской тропе (тоже экстремальный спуск !), то на верх нам пришлось изрядно попотеть вкручивая...подъем до смотровой площадки Ласпи занял 57 минут и 9 км

Изображение
для наглядности - это я на смотровой площадке, на нее мы возвращлись от моря.
Уже на подъезед к базе (500 м) я в очередной раз убедился в феномене, что мысли материализуются, весь день, как навязчивая мысль у меня в голове крутилась фраза - я проехал тур без единой поломки, даже колесо не пробил !!!! И тут я его "наконец-то" пробиваю...выпросил, так сказать. К слову, это была единственная техническая заминка с моим велосипедом в этом туре. Отработал на 5+.

Изображение
04.05.12 был последним днем тура, на 18.00 у меня уже был билет из Севастополя до Донецка. Начался день с подъема на Байдарский перевал, около 5км, с достаточно крутым уклоном, около 8% (на мой взгляд), но в конце тура такие подъемы уже не пугают, поэтому преодолел я его спокойно, без привалов. Остановившись лишь у Байдарских ворот

Изображение
С смотровой площадки открывается прекрасный вид на Форос и на собственно Форосскую церковь

Изображение
Изображение
дорога от Байдарских Ворот до церкви и далее вниз в Форос, сплошной серпантин с достаточно высоким качеством асфальта, часто встречаются машины, так что сильно разгоняться не удается , да и не нужно. Спустившись вниз удалось наблюдать чудеса скалолазанья

Изображение
эта скала имеет 650 м.н.м, маршрут называется "Вилка" (это я уже потом в интернете прочитал), так вот, практически под самым верхом удалось рассмотреть висящих 2-х человечков, при приближении через фотоаппарат было видно что они двигаются....от увиденного захватывало дух !!!

Спуск закончился на плже в Форосе, пляж тоже практически пустой, ограничений доступа нет, вода все те же +14

Изображение
В 15.00 нас забрал автобус и через час доставил на ж/д Севастополя, где собственно тур и закончился...
Краткие итоги.
Пройдено 220 км.
Посетил - Ай-Петри, Большой Каньон, Скельская пещера, Каньон Узунджа, Батилиман, Форос, перевал Бечку, Байдарский перевал.
Падения - не было.
Пробои - 1.
+загар
+заряд эмоциями

Вроде бы вкратце все.

Извиняюсь за много букв, по другому никак.

_________________
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)


13 май 2012, 21:12
Профиль
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 09 май 2011, 06:24
Сообщений: 616
Откуда: Харцызск
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
Модераторам - у нас явно не хватает раздела "Велопоходы". Это первая тема туда.
Красиво. Живут же люди!


13 май 2012, 21:49
Профиль
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 35


Зарегистрирован: 07 фев 2011, 22:29
Сообщений: 565
Откуда: Харцызск
Район: Трубный
Вел: Kellys Salamander
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
Читать оффтоп

Максим
Отличный поход, отличный отчет.
Эх Крым, чудесное место, красотаа!!!!

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда ити.
Нашу веру не убить. Пили, пьем и будем пить :) (шутка)
Миллионы состоят из нулей, но знают об этом только единицы.
"В кафе на трассе знают, это он,Один из тех, кто крутит землю колесом"


13 май 2012, 22:06
Профиль ICQ
Генерал-админ
Генерал-админ
Аватара пользователя


Возраст: 38


Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:05
Сообщений: 1118
Откуда: Харцызск
Район: Центр
Вел: custom
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
класс!!! Один вопрос, а ты на легке ехал что ли или для фоток снимал баул?

_________________
Хорошими делами прославиться нельзя(с)ИзображениеИзображение


13 май 2012, 23:08
Профиль
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 43


Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:39
Сообщений: 725
Откуда: Харцызск
Вел: PRIDE S-300
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
kol4in писал(а):
класс!!! Один вопрос, а ты на легке ехал что ли или для фоток снимал баул?

хороший вопрос ! эту сторону я и не отразли, сейчас исправим
схема такая - ехал в Крым я с туристическим рюкзаком и велом в чехле, там на базе вещи скидывались, рюкзак распаковывался, с собой я брал еще маленький велорюкзачек и с ним уже ездил, в нем самое необходимое в дороге (велоаптечка, купальные принадлежности, фотоаппарат и т.д.), а самые тяжелые вещи с базы на базу перевозились в машине сопровождения, т.е. получается, катаешь налегке и получаешь удовольствие...
завтрак был в 9.00
выезд в 10.00
обед в районе 13-14.00
возвращались на базу всегда под ужин к 19.00
сравнивая прошлогодний отдых в палатках и этот на базах, для себя сделал вывод - в палатках лучше...на базе не то...слишком уж цивилизованно, и машинки стиральные и ванна с душем и т.д....это все и дома есть.
вроде бы все...если что-то интересует, спрашивайте ! с удовольствием отвечу.

http://velotours.ru/?page_id=78
не помню писал или нет, но это мой план на сентябрь

_________________
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)


14 май 2012, 07:25
Профиль
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 35


Зарегистрирован: 21 апр 2012, 18:58
Сообщений: 1142
Откуда: Харцызск
Район: Центр
Вел: KHS Alite 150
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
Максим
Супер отчёт, отличные места!

В следующем году с палатками поедем, да Сергей?

Максим
Вы поедите с нами на Северский Донец?

_________________
Не иди туда, куда ведёт дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след. (с)


14 май 2012, 08:12
Профиль
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 43


Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:39
Сообщений: 725
Откуда: Харцызск
Вел: PRIDE S-300
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
screamz писал(а):
Максим
Супер отчёт, отличные места!

В следующем году с палатками поедем, да Сергей?

Максим
Вы поедите с нами на Северский Донец?


Я читал это объявление о поездке, очень интересно ! Еще думаю, у меня с работой сейчас швах дело, если удастся отпроситься на субботу, то почему бы и нет...правда у меня палатки нет, каремат есть...
если решусь, то сразу отпишусь ! 100%

_________________
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)


14 май 2012, 10:19
Профиль
Рядовой
Рядовой


Возраст: 38


Зарегистрирован: 23 дек 2012, 06:27
Сообщений: 1
Откуда: Moscow
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
А в следующем году планируется поездка?
Изображение


23 дек 2012, 07:10
Профиль
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 43


Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:39
Сообщений: 725
Откуда: Харцызск
Вел: PRIDE S-300
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
планируется
viewtopic.php?f=44&t=347

_________________
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)


23 дек 2012, 09:00
Профиль
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 35


Зарегистрирован: 21 апр 2012, 18:58
Сообщений: 1142
Откуда: Харцызск
Район: Центр
Вел: KHS Alite 150
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
Макс, а есть отчёт, где ты в 11 году был, с палатками?

_________________
Не иди туда, куда ведёт дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след. (с)


30 янв 2013, 13:52
Профиль
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя


Возраст: 43


Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:39
Сообщений: 725
Откуда: Харцызск
Вел: PRIDE S-300
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Re: Велотур по Крыму 28.04-04.05.12
http://meganom.info/reviews/otzyv-maksi ... lava-2011/


у них сайт обновился и теперьотчет без фоток...а были...

_________________
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)


30 янв 2013, 18:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB