Всем доброго времени суток ! Хотел поделиться впечатлениями о поездке на майские праздники в Крым. Не знал к какому разделу отнести эту тему...и решил сюда )
Постараюсь вкратце...
В начале февраля, когда еще было много снега и много мороза, душа уже требовала езды...и я благополучно записался (внес п/оплату 500грн) на велотур "Крымская ривьера" с турагенством "Меганом", хорошая организация, я с ними уже был, все понравилось. Тем более что как постоянному клиенту и автору отчета оп поездке, мне скинули 15% (380грн)....и это особенно радовало )
По описанию тура мы должны были посетить отличные места (и посетили), такие как Большой Каньон, Ай-Петри, Скельская пещера, Форос, Ласпи, Байдарский перевал, перевал Бечку...тем более я в этих местах еще не был...(кроме Ай-Петри)
Выехал с Харцызска 27.04 на электроне до Донецка, там поездом Донецк-Севастополь в 20.13 до Симферополя (прибытие в 5.30). В Донецке приятно порадовал новый ж/д вокзал (был там аж в ноябре), и приятно удивило ОГРОМНОЕ количество туристов в поезде...ООООЧЕНЬ МНОГО ! И все группами, от 5 до 30-ти человек, так что я со своим рюкзаком и велосипедом, на их фоне вообще не смотрелся...Радует то что все больше и больше людей занимаются активным отдыхом, в противоположность пляжно-матрасному.
Прибыл я в Симферополь и уселся у фонтана ждать...с 5.30 до 10, в 10 нас должны были забрать организованно. Сколько передо мной прошло людей за это время...словами не передать...отдыхающих масса !!!
В 10, как и положено, на площадь заехал велосипедист с табличкой №Меганом" и к нему начали подтягиваться люди, в том числе и я...наподтягивалось к нему нас 12 человек. Погрузились в автобус и поехали, в стартовую точку нашего тура, с.Баштановка Бахчисарайского р-на, турбаза "Колесо", которая является и домом и офисом и базой одновременно.
там ...внизу Баштановка
Обустроившись мы совершили пробную поездку по местности, взобравшись на Качи-кальон, посомтрев на Тепе-Кермен
Тепе-Кермен
Во время этого заезда инструктора (а их было двое) присматривались, кто как крутит, кто на что способен, что бы уже учитывая это вести группу. Позже к нам прибавилось еще 3 человека (2 - Донецк, 1 - Днепр) и группа стала 15 участников, 2 инструктора, 1 водитель, он же повар ))))
География участников...Харцызск (само собой), Донецк, Днепр, Москва, Киев, Псков и...Глазго, был парень из Шотландии...горец Чарли в горах Крыма (его москвичи с собой привезли).
Первый день так и прошел, вечером было купание в озере, баня, посиделки у костра (стандарный набор))))
На следующий день мы отправились в Соколиное, там у нас была другая база, на ней мы провели 2 ночи, от-туда же посетили Большой Каньон
и Ай-Петри...вот на этом я хотел остановится подробней...Из Соколиного на Ай-Петри идет серпантинистая дорога, протяженностью 25 км...вверх...постоянно верх...чтобы передать уклон, скажу - мост через ж/д дорогу, на танке, подъем с любой из сторон, так вот такой подъем на той дороге, примерно на протяжении 80-85%...
Поднимался я 3 часа 20 минут, было 6 остановок по 5 минут, последний из нашей группы поднялся за 5 часов....то есть растянулись мы порядочно...
Покрутились наверху, пугали холодом в горах...там было так же как и внизу +30...
Все "оккупировано" татарами, самозахваты...кстати, знающие люди настоятельно не рекомендуют питаться в тех кафешках...но мы и не рисковали.
Подъем оправдал себя соответственным спуском....58 минут вниз...это конечно словами не передается...крутить не надо, даже противопоказано, отпустил ручку тормоза и тебя так разгоняет, только успевай повороты облизовать))))
я уже внизу, плюнул на роторо тормозной...зашипело и испарилось )
На следующий день мы меняли базу, переезжали в Орлиное, через перевал Бечку, Орлиное расположено в Байдарской живописной долине, место действительно очень красивое, особенно сверху. Подъем на этот перевал, на следующий день после Ай-Петри, тоже запомнилася...так как он практически полностью грунтовый, 8км протяженностью, подъем примерно на 730 м.н.м.Там на верху есть гора Лысая, с нее открывается вид и на Севастополь и на Ай-Петри и на долину...потрясающие виды
Потом мы скатились в долину к озеру, что бы освежиться и отдохнуть, во время спуска лишний раз убедился в пользе шлема...парень из Москвы здорово упал...свез правую сторону и если бы не шлем, то ударился бы виском, в шлеме вырвало кусок на том месте. Так что...
2-го мая наш маршурт пролягал через Скельские менгиры, Скельскую пещеру и каньон Узунджа, признаюсь честно, о этих местах ранее не слышал, к своему стыду, но...
Менгиры это своего рода места силы, что-то типа Стоунхеджа...
По порядку, Менгиры...порадовали ))) я бы так сказал....а вот пещера...это да, это стоит посетить...там реально время останавливается...длина 270м (оборудованная), температур +13, после +30 на улице, контраст радует)))
После посещения пещеры мы направились в каноьн Узунджа, находятся они рядом, место очень красивое, в анкете, в конце тура, я указал его, как самое запоминающееся место !!! Каньон, узкий и извивается как змея
но не сильно длинный, может 5-7 км...мы до конца не дошли. В протекающей горной речушке, с идеальноо чистой водой, удалось окунуться в купель, были информация, что температура воды +7...где-то так и было ))) особо не поплаваешь !
место нашего купания
3-го мая, сразу после завтрака мы направились в бухту Ласпи, по трассе Севастополь-Ялта доехали до тоннеля и уже оттуда по Римской тропе спустились в Батилиман.
В Батилимане нам с трудом удалось прорваться к пляжу, одни пансионаты и частные территории, свободного доступа нет, благо удалось упросить одного сторожа оставить у него велы, а самим спуститься к морю...На море все было как в сказке, не далеко от берега плавали дельфины, пляж пустой...никого совершенно ! Супер...температура воды "значительно" теплее, чем в горной речка - +14.
Так как сверху мы "скатились" по Римской тропе (тоже экстремальный спуск !), то на верх нам пришлось изрядно попотеть вкручивая...подъем до смотровой площадки Ласпи занял 57 минут и 9 км
для наглядности - это я на смотровой площадке, на нее мы возвращлись от моря.
Уже на подъезед к базе (500 м) я в очередной раз убедился в феномене, что мысли материализуются, весь день, как навязчивая мысль у меня в голове крутилась фраза - я проехал тур без единой поломки, даже колесо не пробил !!!! И тут я его "наконец-то" пробиваю...выпросил, так сказать. К слову, это была единственная техническая заминка с моим велосипедом в этом туре. Отработал на 5+.
04.05.12 был последним днем тура, на 18.00 у меня уже был билет из Севастополя до Донецка. Начался день с подъема на Байдарский перевал, около 5км, с достаточно крутым уклоном, около 8% (на мой взгляд), но в конце тура такие подъемы уже не пугают, поэтому преодолел я его спокойно, без привалов. Остановившись лишь у Байдарских ворот
С смотровой площадки открывается прекрасный вид на Форос и на собственно Форосскую церковь
дорога от Байдарских Ворот до церкви и далее вниз в Форос, сплошной серпантин с достаточно высоким качеством асфальта, часто встречаются машины, так что сильно разгоняться не удается , да и не нужно. Спустившись вниз удалось наблюдать чудеса скалолазанья
эта скала имеет 650 м.н.м, маршрут называется "Вилка" (это я уже потом в интернете прочитал), так вот, практически под самым верхом удалось рассмотреть висящих 2-х человечков, при приближении через фотоаппарат было видно что они двигаются....от увиденного захватывало дух !!!
Спуск закончился на плже в Форосе, пляж тоже практически пустой, ограничений доступа нет, вода все те же +14
В 15.00 нас забрал автобус и через час доставил на ж/д Севастополя, где собственно тур и закончился...
Краткие итоги.
Пройдено 220 км.
Посетил - Ай-Петри, Большой Каньон, Скельская пещера, Каньон Узунджа, Батилиман, Форос, перевал Бечку, Байдарский перевал.
Падения - не было.
Пробои - 1.
+загар
+заряд эмоциями
Вроде бы вкратце все.
Извиняюсь за много букв, по другому никак.