Текущее время: 29 мар 2024, 07:36


МТБ Харцызск

Правила форума


Администрация сайта оставляет за собой право определять политику и принимать решения, наказывать нарушителей по всей строгости. Правила просты: не ругаться матом,не флудить, не спамить, ни на кого не наезжать и т.д. Если Вы ведете себя как подобает цивилизованному, культурному, и образованному человеку , собственно коими мы и являемся то опасаться вам нечего.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Тайник "г. Зортав-тобе " 
Автор Сообщение
Полковник-админ
Полковник-админ
Аватара пользователя


Возраст: 37


Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:10
Сообщений: 632
Откуда: Иловайск
Район: Харцызский
Вел: Kellys OXYGEN
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Тайник "г. Зортав-тобе "
ТАЙНИК
Тип: Традиционный
Класс: Природный
КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 47° 44.342'
E 38° 4.168'
МЕСТНОСТЬ
Украина
Донецкая обл.
Старобешевский р-н
БЛИЖАЙШИЙ НАС.ПУНКТ
Старобешево
Доступность: 1
Местность: 4


Описание окружающей местности
"Южная и юго-восточная окраина Старобешево ограничена небольшой речушкой Камышеваткой, которая начинается в полях и через несколько километров впадает в одну из крупнейших рек Донбасса - Кальмиус. Это место является живописнейшим уголком Старобешевского района, где постоянно проводят различные массовые мероприятия, отдыхают туристы, ловят рыбу или просто друзья выезжают на пикник. Здесь возвышается один из многочисленных холмов Донецкого кряжа. Он особенно выделяется среди остальных своей красотой и великолепным видом, открывающимся с его вершины. Старобешевские греки когда-то назвали его Зортав-тобе (тобе - гора). Ее высота над уровнем моря - 135 м. Вершина горы усыпана огромными валунами, на которых любят фотографироваться отдыхающие. По старой традиции тут, прощаясь с детством, встречают рассвет выпускники Старобешевских школ. Глядя на северо-запад, вдоль извилистого русла Кальмиуса, они видят на горизонте другую гору - Запал-тобе (146 м) и вспоминают историю переселения в ХVIII веке греков из Крыма в Приазовье. Это они в 1779 году основали Старобешево (до 1896 года - Бешево) вдоль реки между двух гор. Внизу, у подножья , окруженная зеленью деревьев и трав находится круглая, большая поляна. Ее со всех сторон омывает ручей, образуя остров. Это уютное место, закрытое от степных ветров. Вокруг растут множество разнообразных деревьев, в том числе фруктовых, кустарников и трав. Много интересных историй связано с этим местом. Одна из них о том, как 120 лет тому назад из Франции приехали два предпринимателя, узнавшие о том, что здесь растет уникальный лес из тутовых деревьев. Они решили построить фабрику по выращиванию тутового шелкопряда и производству натурального шелка. Местные жители запротестовали, не желая отдавать свой лес для разведения гусениц. В то время, как французы уехали в Петербург для получения официального разрешения, Старобешевцы, вооружившись пилами и топорами, за несколько дней вырубили лес. Возвратившись, французы увидели голую гору. После этого гору и назвали Зортав, что в переводе значит вырубленный лес. О тех событиях напоминают, сохранившиеся до сих пор пеньки тутовых деревьев. Позже у подножья горы, вдоль реки посадили фруктовые деревья. На противоположном берегу раскинулись сады с.-х. предприятия. На самом берегу Кальмиуса возвышаются почти вековые тополя."
Посещение этих мест не оставит равнодушным никого. Здесь р. Кальмиус набирает силу, и течет извилистой лентой, огибая огромные холмы, со скалистыми склонами.

Фото тайника

Изображение

Описание тайника
Тайник заложен на северо-западном склоне горы, в камнях, под кустом шиповника. К вершине горы ведет прекрасная грунтовка от асфальтовой дороги.

Содержимое тайника
Всякая всячина.

Взято здесь

_________________
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." , братья Стругацкие 1964 год


05 окт 2010, 20:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB