Текущее время: 28 мар 2024, 18:04


МТБ Харцызск

Правила форума


Администрация сайта оставляет за собой право определять политику и принимать решения, наказывать нарушителей по всей строгости. Правила просты: не ругаться матом,не флудить, не спамить, ни на кого не наезжать и т.д. Если Вы ведете себя как подобает цивилизованному, культурному, и образованному человеку , собственно коими мы и являемся то опасаться вам нечего.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Тайник "Саур-Могила" 
Автор Сообщение
Полковник-админ
Полковник-админ
Аватара пользователя


Возраст: 37


Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:10
Сообщений: 632
Откуда: Иловайск
Район: Харцызский
Вел: Kellys OXYGEN
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Тайник "Саур-Могила"
ТАЙНИК
Тип: Традиционный
Класс: Не определен
КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 47° 55.618'
E 38° 43.973'
МЕСТНОСТЬ
Украина
Донецкая обл.
Шахтерский р-н
БЛИЖАЙШИЙ НАС.ПУНКТ
г. Снежное
Доступность: 1
Местность: 4


Описание окружающей местности

Начинается история этой местности с древних племен срубной культуры: кемерийцы, скифы, сарматы, гунны, хозары, печенеги, половцы до татаро-монголов. Это часть когда-то бескрайней степи - Дикого поля. Речь идет о региональный ланшафтном парке «Донецкий кряж», который расположен на землях Амвросиевского и Шахтерского районов. Территория представляет собой типичный участок разнотравно- -ковыльной степи с байрачными массивами в устьях балок и вклинивающимися в степь искусственными насаждениями лесных культур.
«…Неповторимое своеобразие данной территории придаёт мемориальный комплекс "Саур-Могила". Это останки одного из размытых отрогов Донецкого кряжа. Верхняя часть кургана диаметр 32м, высота 4м насыпан во втором тысячелетии до нашей эры, в период срубной культуры.. Эти места связаны с казачьей вольницей. Легенды повествуют, что на этом кургане погиб казак Клим Саур с братом Леонтием. Несли казаки дозор на этом кургане. В одной из битв погиб Клим и Леонтий. В честь их памяти курган назвали Саур-Могилой, а возле Васильевки (г.Снежное) посадили казаки лес, назвав его Леонтиево-Байракское. Любили эти места Т.Г.Шевченко,А.П.Чехов, В.Г.Короленко, К.Г.Паустовский.»

В годы Великой Отечественной Войны, события у этих мест сыграли важную роль в освобождении Донбасса.
«…Особое значение имела возвышавшаяся Саур-Могила на фронтовых картах обозначенная как высота 277,2 ставшая связующим звеном всей обороны гитлеровцев.
18 августа 1943 г. войска Южного фронта под командованием генерала Ф. И. Толбухина начали штурм "Миус-фронта". Почти две недели не стихали бои. В жестоких сражениях советские воины проявили массовый героизм, беспримерную храбрость и мужество.
29 августа 17 гвардейцев во главе с младшим лейтенантом Г. П. Шевченко прорвались с тыла на высоту 277,2 и закрепились на ней. В течение ночи и половины следующего дня отважные воины, окруженные со всех сторон фашистами, отражали яростные атаки. На помощь храбрецам прорвалась вторая группа бойцов во главе с полковником А. А. Сошальским. А вскоре на штурм Саур-Могилы пошли Советские танки. Поднялась пехота. 31 августа высота пала. Путь к освобождению Донбасса был открыт.
В память о беспримерном мужестве и исключительном самопожертвовании советских воинов, погибших во имя победы над врагом, трудящиеся Донбасса воздвигли на Саур-Могиле мемориальный ансамбль. Основными его элементами являются 36-метровый обелиск из железобетона, облицованный гранитом, и чугунная скульптура воина-освободителя, установленные на самой верхней точке Саур-Могилы. У подножия высоты создана смотровая площадка, с нее открывается панорама всего ансамбля.»

Сайт мемориального комплекса: http://saur.dn.ua


Фото тайника

Изображение

Описание тайника
Тайник было решено зарыть неподалеку, под одиноко стоящей яблоней, в камнях, дабы не тревожить священную землю кургана.

Содержимое тайника
Юбилейная монета СССР к Дню Победы
Компас
Фонарик-брелок
Велоаптечка
Блокнот, карандаш, точилка.

Взято здесь

_________________
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." , братья Стругацкие 1964 год


05 окт 2010, 20:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB